уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

4.jpg
4.jpg
 Добавил Nataglub
Забег на снегоступах
Забег на снегоступах
 Добавил M.I.rise
Работа на лавине
Работа на лавине
 Добавил M.I.rise
 

Полезное / Снаряжение

официальное ] [ новичкам ] [ снаряжение ] [ медицина ] [ женский альпинизм ]

Экипировка на Эльбрус под ключ

[ добавить ]

Об экипировке на Эльбрус я как-то уже писала два года назад. Но снаряжения разного выпускается много, поэтому вариантов выбора тоже много. И постоянно производится что-то новое, более технологичное.


Меня можно отнести к среднестатистическому горовосходителю, так как я не бегаю, поэтому не бегу на Эльбрус в трусах и термухе, но и в то же время не сильно медленно двигаюсь. Скажем я иду ровным темпом без единой остановки от самых скал Пастухова до седла и только на седле делаю 10-минутный перекур.

Выходили мы в этом году в три часа ночи, чтобы подняться на вершину до прибытия на нее лидеров забега. Если бы выход был классическим – часов в 5-6 утра, то возможно набор одежды был бы другим, по крайней мере пуховые штаны я бы точно не надела. Но поскольку, многие из тех, кто поднимается на Эльбрус, предпочитают выходить ночью (в час-два ночи), то думаю, что как раз такой расклад в одежде им может подойти.

Термобелье Wool Dry Light. Это тонкое шерстяное термобелье. Я предпочитаю шерсть, так как она лучше дышит, чем синтетика. И предпочитаю именно тонкое белье, потому что тонкое белье быстрее высыхает, когда намокает от пота, а в толстом белье из полара спина очень долго остается влажной.

Сверху на термобелье была надета куртка Activ Shell. Она из тонкого виндстоппера, не продувается, не промокает и хорошо дышит. Я ее использовала, как второй слой термобелья. При этом надетая сверху пуховка у меня всегда оставалась сухой.
Дополнительное преимущество использования Activ Shell – когда было жарко во время дневных акклиматизационных выходов, можно было снять верхнюю ветрозащитную одежду и остаться только в тонком термобелье и в Activ Shell и при этом иметь защиту от ветра и не простудиться.

Поверх Activ Shell была надета новая пуховка Down Shell. Это по сути тот же пуховый свитер, как и Everest Micro Light, возможно даже тоньше, но при этом верхний слой ткани у него не каландрированный капрон, а WINDSTOPPER®. А значит эту пуховку можно использовать без мембранной куртки. Все остальные пуховки продуваются сильным ветром. Каландр у пухового свитера вообще не держит ветер, а ткани типа пертекса, которые идут на остальных пуховках, чуть меньше продуваются, но при сильном ветре все равно требуют дополнительную защиту в виде мембранной куртки.

 
6 утра, выше скал Пастухова, выход на установку вешек (акклиматизационный), ветер сильный, движение рваное - быстрая ходьба сменялась остановками пока ставилась вешка. В пуховке было комфортно - не холодно рано утром и не жарко потом, когда вышло солнце. На спуске в 12 часов сняла и осталась в одной тонкой куртке Activ Shell. (Фото: Сергей Егорин).  

Down Shell за счет верхнего виндстоппера, как показала практика этого года, абсолютно не продувается. Я шла в ней ночью на пронизывающем ветре при выходе на седловину и не чувствовала ветер совсем. При этом в том сочетании одежды, которое было на мне надето, все это прекрасно дышало – те зоны, которые обычно намокают, если одежда плохо дышит, оставались сухими. И телу было комфортно, значит доступ воздушных масс к телу был нормальным.
У куртки удобная для работы на маршруте конструкция. Ее длина не мешает шагать, при этом чуть заниженная спина куртки закрывает поясницу, даже при наклонах, и только, когда надо было сильно наклоняться, чтобы надеть кошки, приходилось чуть одергивать сзади пуховку. Но это связано скорее с тем, что у меня штаны не полукомбенезоном и не закрывают надпоясничную часть спины. Я не очень люблю комбинезоны и полукомбинезоны, это личные предпочтения. Обычно на альпинистском маршруте все это компенсируется тем, что обвязка прижимает и штаны и куртку и поясница закрыта.
В целом думаю, хорошая рабочая куртка для зимних маршрутов, позволит минимизировать слои одежды и избежать лишней мембраны сверху, что отвечает современной философии фаст-энд-лайт.

Для сравнения. В прошлом году на мне было надето: тонкое термобелье + флиска из сотого полара (Red Fox Pinguin) + Жилет Techno Vest II WS W + мембранная куртка X4 GTX. Но тогда было теплее. Ссылку на Х4 дать не могу, потому что сейчас уже новая модель X5 GTX. С собой у меня был только пуховый свитер (Everest Micro Light), который я и поддела на вершине и провела на ней 6 часов, без толстой пуховки, в которых были судьи.

Но в этом году было значительно холоднее, поэтому я и надела сразу утром пуховку Down Shell. Хотя не уверена, что была теплее одета. В целом, наверно, если сравнивать, то оба варианта и прошлогодний и нынешний по толщине и теплоизоляции аналогичны.

1. Wool Dry Light + Pinguin (сотый полар) + Жилет Techno Vest II WS W + мембранная куртка X4 GTX
2. Wool Dry Light + Activ Shell (тонкий виндстопер, тоньше, чем Pinguin) + пуховка Down Shell.


Снизу на мне были в этот раз, как и в прошлом году, лосины от термобелья Wool Dry Light, затем пуховые штаны Ultra Light и сверху брюки Lhotse из Polartec® Windbloc® Soft Shell, которые я использую исключительно для зимнего альпинизма вместо мембранных. Еще раз уточню, что пуховые штаны были надеты исключительно из-за ночного подъема и из-за того, что потом несколько часов стоять на вершине. Все остальные выходы, когда мы ходили ставить вешки, на мне было только термобелье и штаны Lhotse.

 
 На вершине. Сверху прямо на Down Shell я на вершине надела тонкую пуховую жилетку 48 размера и X4 GTX. За 4 часа на том ветре, который там был в этом году, замерзла сильно, приходилось спускаться периодически под предвершинный взлет погреться. Завидовала судьям в их толстых пуховках :) Но и в таком комплекте вполне нормально выжила, больше мучал не холод, а горняшка и необходимость брать интервью с головной болью.
Фото: Виталий Дворецкий.

Перчатки. Вот это уже отдельная тема. Руки – это единственное, что у меня замерзло. При чем они у меня начинают отмерзать второй год подряд в одном и том же месте - в верхней части косой полки, причем отмерзать так, что к моменту прихода на седловину, я их совсем не чувствую и приходится засовывать в «теплые» места, чтобы отогреть.
На мне были обычные перчатки из виндблока и мои любимые рукавицы THL. Эти рукавицы спасали мои руки зимой на альпинистских и ледолазных маршрутах и в Норвегии и на Кавказе и в Хибинах. Почему мерзнут руки на Эльбурсе, я пока так и не поняла.
Возможно потому, что на альпинистском маршруте пальцы постоянно в работе и движении – то снял рукавицы, чтобы проделать манипуляции с карабинами и веревкой, то надел, то опять же обхватил рукой тяпку и так далее. То есть кровообращение все время есть в конечностях. А тут как обхватил рукой палку, так дальше кисть в таком скрюченном состоянии без активного шевеления пальцами. Может быть единственное спасение для тех, у кого как у меня, подмороженные и чувствительные к холоду руки – это использовать на Эльбрусе пуховые рукавицы, но мне они не нравятся из-за их громоздкости.

Ботинки Zamberlan 6000 DENALI вне конкуренции. Ноги – это единственное место, которому мне было даже жарко, а не просто тепло. Никакие термогрелки не нужны в этих ботинках, достаточно шерстяных термоносок.

  Еще была куртка X4 GTX, в которой я в прошлом году ходила на вершину, но в этом году я ее надела только на самой вершине, чтобы утеплиться.


Будьте здоровы и ходите в горы в удовольствие.

Мой 25 летний опыт хождения позволяет сейчас сходить на тот же Эльбрус даже в ватнике и штормовке и выжить, но в той одежде в которой я хожу, я могу не просто выжить, но и получать удовольствие от процесса.
Ну когда при этом не едет крыша от горняшки :))) Но это уже другая тема.
© Ирина Морозова

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на