уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

На пути к Эльбрусу
На пути к Эльбрусу
 Добавил Hotya
Долина Адырсу
Долина Адырсу
 Добавил Hotya
поход-к-озеру
поход-к-озеру
 Добавил Vladimir
 

Полезное / Снаряжение

официальное ] [ новичкам ] [ снаряжение ] [ медицина ] [ женский альпинизм ]

Испытания снаряжения: Термосы

[ добавить ]
В настоящее время каждая сколь либо крупная компания, занимающаяся производством одежды и снаряжения для активного отдыха, считает своим долгом выпустить термос под своим логотипом. Зачастую это низкокачественные изделия, безликие, не отличимые друг от друга, с налепленными на них логотипами того или иного бренда. Фактически, термос для таких производителей является не основным, а сопутствующим продуктом, некоей промо-продукцией, довеском к основным продуктам компаний.
Однако, для некоторых фирм термосы – важный, а иногда и основной продукт. В разработку и производства этих, казалось бы, незамысловатых вещей вкладывается много денег и труда. Именно эти термосы являются лучшими на рынке, именно их и следует сравнить между собой.
Для сравнительного теста мы отобрали несколько брендов: Thermos, Tatonka, Saleva, Camp, Sigg+ и отечественный Expedition. Сравнивать мы будем термосы, предназначенные для аутдора, объемом 1 литр с металлической колбой.
Идея сравнить термосы не нова, она приходит на ум, пожалуй, каждому, кто занимается тесмами снаряжения. С результатами других тестов можно ознакомиться здесь и здесь
Механизм тестирования
Идея проста: построить график остывания воды в каждом термосе на протяжении 24 часов. В термосы мы заливаем крутой кипяток (температура колбы комнатная), потом каждые два часа измеряем температуру воды в термосе (вода не отливается из термоса, а измеряется внутри). Для измерения температуры применялся термометр СП-2П 0..+100/60 LabTex, цена деления 1 градус Цельсия, допустимая погрешность 1 градус. Для измерения веса термосов применялись электронные весы, точность измерения 0.5 грамма. Как оказалось, нелишним было промерить реальный объем термосов. Среди всех испытанных по-настоящему литровыми оказались только Tatonka и Экспедиция.

* Здесь указаны розничные цены официальных дистрибьюторов. Sigg+ и Camp – Альпиндустрия, Salewa – Кант, Tatonka – Старт-1, Экспедиция – фирменная торговая сеть, Thermos – интернет-магазин Sportall.ru.
** Sigg+ продавался в Альпиндустрии с уценкой в 10 %, т.к. имел вмятину на крышке. Мы посчитали, что на хранение тепла этот дефект не повлияет. Термос товарного вида стоил бы 1025 р.

Термосы с кнопкой:

Термосы с винтовой пробкой:

Первый тест проводился при температуре окружающей среды 23 градуса Цельсия. Вот его результаты:


Для подтверждения первого эксперимента был проведен второй. Термосы с кипятком на 24 часа были оставлены в помещении с температурой +5 градусов Цельсия. Вне зачета в этом тесте приняли участие два термоса, найденных мной в закоулках квартиры. Это всем хорошо знакомый с самого детства китайский термос со стеклянной колбой, и отечественный термос «Самара», изготовленный на Куйбышевском авиастроительном заводе. Я планировал подчеркнуть качество брендовых изделий по сравнению с небрендовыми, а также сравнить результаты термоса со стеклянной колбой и термосов с металлической колбой. Я предполагал, что стеклянная колба сохраняет тепло значительно дольше, чем металлическая, а небрендовый термос покажет худший результат, чем брендовый. Все оказалось совсем наоборот:

Наш чемпион:

Наш аутсайдер:

Выводы
При всем многообразии представленных на аутдор-рынке термосов, большинство из них по характеристикам сохранения тепла приблизительно одинаковы (разрыв между лучшим и худшим термосом составил по первому тесту 12 градусов, по второму – 14 градусов). В случае и лучшего, и худшего через 24 часа вода воспринимается как горячая. Однако все эти изделия разные по весу и стоимости. По соотношению цена/вес/сохранение тепла лучшим оказался термос Tatonka, Thermos Active Light & Compact 1000 показал лучшие результаты по сохранению тепла, он легок, однако он же является самым дорогим из испытанных. Camp хорош, но почти также дорог, и очень тяжел. Salewa является почти полным аналогом Tatonka, но оснащен кнопочной пробкой. Термос Sigg+ не показал ничего выдающегося, за свою стоимость он мог бы быть и полегче. Экспедиция оказалась в аутсайдерах.
Теперь о термосе, показавшем лучший абсолютный результат. Это изделие отечественной оборонной промышленности с простым названием «Самара». Пусть он тяжел (810 г), не столь удобен в эксплуатации, как брендовые термосы (нужно обладать недюженной силой, чтобы на морозе открутить литую пластиковую пробку), однако он показал лучшее сохранение температуры содержимого. Это при смешной цене и доступности в большинстве неспециализированных хозяйственных магазинах. Видимо, именно поэтому мы выиграли войну.
© Антон Свешников, http://www.risk.ru/users/homohomeni/2559/

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

M.I.rise - 13.12.2007 13:56
Вот тут на болгарском сайте еще есть тесты термосов.
Тестировались термосы 0,75 л Салева, Валира, Примус, Камп и Самсунг, термосы 1,0 л Салева и Кемпинг Газ и термос Кемпинг Газ 1,14 л.
Графики можно посмотреть самим, с самые актуальные на мой взгляд выводы перевожу:
1. Корпус у Салевы сделан из слишком мягкого металла, поэтому более подвержен деформации и вмятинам (это как раз то, о чем спрашивает ниже israserg). Термосы Примус и Велира более крепкие и надежные, и у них можно взаимозаменять винтовые крышки.
2. Внутренняя завинчивающаяся пробка у Салевы и Примуса эдентичны и их можно свободно откручивтаь в рукавицах. А пробку у примуса Велира трудно отвинтить в рукавицах.
3. Крышка, служащяя чашкой у Велиры так же более трудно отвинчивается, чем у Примуса и Салевы. Но эта разница незначительна.
4. У крышки Кэмповского термоса слабая изоляция, за счет чего ухудшаются термоизоляционные свойства термоса.

Общий вывод болгарского теста сводится к тому, что все-таки самый оптимальный термос - Велира :) Он отлично держит тепло, у него не большой вес, более крепкий корпус, относительно стабильная работа винтовой пробки, и на 8-10% ниже цена по сравнению с Салевой. Так же в Велире можно заменить крышку на крышку от Примуса.
M.I.rise - 12.12.2007 19:34
Спасибо, Саш за дополнения и отзыв :)
SanSanych - 12.12.2007 14:17

У меня точно такой Salewa. Покупал, кажется, 3 года назад. Использую постоянно, и зимой, и летом таскаю, и дома травки завариваю.

О зиме могу сказать, что до "первого стакана" термос держит температуру хорошо. Даже в сильный мороз после нескольких часов нахождения на ветру содержимое термоса оставалось достаточно горячим для меня, а я пью обычно крутой кипяток. Правда, то, что не выпито сразу - моментально остывает из-за поступившего морозного воздуха, но тут уж ничего не поделаешь.

Клапан меня порадовал. Несмотря на кажущуюся хрупкость - позволяет себя прочистить, резина тоже не потеряла своих свойств - держит давление горячего воздуха внутри. Есть обычные сложности с чаем: если чаинки попадают под клапан - герметичность термоса теряется. Выручает плотно сидящая крышка. Кстати, она тоже не простая - держит тепло и не обжигает руки. 

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на