уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

Сонгути
Сонгути
 Добавил M.I.rise
1310
1310
 Добавил M.I.rise
Серенада солнечной долины.jpg
Серенада солнечной долины.jpg
 Добавил hant
 

Полезное

официальное ] [ новичкам ] [ снаряжение ] [ медицина ] [ женский альпинизм ]

Популяризация, массовость и безопасность – суть предстоящих преобразований в российском альпинизме

[ добавить ]
«В России появились возможности для развития альпинизма, и ФАР сможет реализовать их по максимуму, если наладит современный механизм управления», - уверен президент федерации Андрей Волков.

В Москве 16 декабря пройдет ежегодная Конференция Федерации альпинизма России. Первый пункт повестки - доклад президента ФАР об основных направлениях деятельности. О своем понимании нынешнего состоянии альпинизма в России и о том, как альпинизм будет развиваться в ближайшие годы, Андрей Волков тезисно рассказал накануне конференции.

О трех течениях

- В современном российском альпинизме, на мой взгляд, можно выделить три основных течения. Первое – элитарный альпинизм или альпинизм высших достижений, в настоящий момент представленный экспедициями российских команд (в основном в Гималаи и Каракорум), а также проектами Бабанова, Богомолова, Захарова, Козлова, Кошеленко, Одинцова, Розова и других. Этот сектор развивается преимущественно за счет спонсорской поддержки и к нему приковано основное внимание СМИ.

Второе – спортивный альпинизм, который продолжает существовать в рамках системы норм, правил и ценностей, заложенных еще в СССР. Хорошие и стабильные результаты в последние годы здесь демонстрируют команды из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Дагестана, Бурятии, Магнитогорска, Питера, Томска и еще ряда регионов.

Третье – формирующаяся сфера массовых горовосхождений, куда можно включить клубный альпинизм, альпсекции вузов, треккинги, коммерческие восхождения по системе «гид-клиент». Данное направление строится во многом на рыночных отношениях.

Отдельно стоит отметить начавшееся возрождение прикладного альпинизма. В последние годы государство, в особенности спецподразделения силовых министерств, стали уделять большое внимание вопросам горной подготовки своих сотрудников, их альпинистскому снаряжению и экипировке и привлекать ФАР к этому процессу. Так, в частности в этом году ФАР проведена процедура согласования технических условий альпинисткой экипировки и снаряжения поставляемых для нужд Министерства обороны, а также по заказу военных начата разработка единой программы по горной подготовке военнослужащих и подготовке инструкторов горной подготовки для специальных подразделений.

О смене поколений

- Российский альпинизм - это реальность и вздохи пессимистов относительно его деградации и скорой кончины не имеют под собой серьезных оснований. Другое дело, что ситуация в стране за последние десятилетия кардинально изменилась, а структура альпинизма (система управления, отношений, ценностей, правила восхождений, разрядные нормы и т.д.) во многом осталась прежней. Могу констатировать, что ФАР (в нынешнем ее виде) не удовлетворяет потребностям альпинистского сообщества. Преобразования в этом направлении в ближайшее время необходимы и неизбежны.

Особенностью последних лет (как в регионах, так и в руководстве ФАР), является весьма своеобразный процесс смены поколений. На смену старшим представителям классической школы приходят альпинисты новой формации, также ориентированные на правила и ценности нашего альпинизма, но действующие уже в стране с новым укладом жизни.

Не везде эта смена поколений проходит безболезненно: там, где в силу известных причин произошел разрыв, нет преемственности, зачастую возникают конфликтные ситуации.

О советском альпинизме

- Хотел бы сразу предостеречь некоторые «горячие головы», которые считают советский альпинизм – анахронизмом и призывают к революционным переменам (отмене разрядных требований, чемпионатов, изменению подхода к безопасности и т.п.).

В СССР культивировались такие основы альпинизма как командный дух, безопасное поведение в горах, взаимовыручка, соревновательность. Парадоксально, но к пониманию некоторых из этих ценностей мировое альпинистское сообщество приходит только сейчас.

Все то ценное, что было в советском альпинизме и может существовать в современных российских условиях, необходимо сохранить.

О концепции и плане работ

- Накануне конференции мною предложена альпинисткой общественности для обсуждения «Концепция развития альпинизма в России».

Концепция это общий документ (ее также можно назвать декларацией о намерениях) в котором оговариваются основные направления работы.

А о конкретных шагах по реализации этих направлений будет подробно рассказано на конференции. Например, в ходе переговоров с руководством фонда социального страхования выяснилось, что существует возможность закупки за счет средств федерального бюджета льготных путевок в альплагеря для студентов вузов. Однако это сопряжено с рядом весьма существенных условий (порядок закупки, отчетность, механизм распределения), который необходимо тщательно проработать, чтобы подготовится к запуску этого процесса в 2008 году.

Поскольку у всех есть возможность ознакомиться с текстом концепции остановлюсь на ключевых моментах.

О господдержке

- Надо четко понимать, что восстановить государственную (профсоюзную) поддержку альпинизма в масштабах СССР в нынешней России невозможно. А вот сделать так, чтобы министерства и ведомства, поддерживая своими целевыми программами различные социальные слои (в первую очередь молодежь, студентов, учащихся, спортсменов и т.д.), включило в эту сферу альпинистские мероприятия хоть и сложно, но реально.

То же относится и к альпинизму как спорту. Власти из года в год увеличивают поддержку спорта, и альпинисты, как члены сборной России, так и спортсмены в регионах, вправе рассчитывать на усиление протекции федерального центра.

При этом необходимо помнить, что в нынешних условиях государство придерживается принципа софинансирования, т.е. альпинистские проекты смогут получить дотацию из федерального бюджета только при наличии пропорциональной поддержки от местного бюджета, коммерческих организаций и частных лиц.

На примере Красноярского края, где принята областная целевая программа поддержки альпинизма, видно, что эта схема финансовой поддержки властями общественных организаций работает, и у ФАР есть возможности усилить свои позиции на федеральном уровне.

Однако сразу стоит напомнить о жестком контроле со стороны государства за использованием средств. И руководители региональных ФА и альпклубов, которые начали привлекать на местах бюджетные деньги на альпинизм, знают об этом.

О балансе интересов

- Говоря о взаимоотношениях любой сферы человеческой деятельности с государством (и альпинизм здесь не исключение), необходимо отметить принципиальный момент.

Опыт показывает, что гармоничное развитие и существование некоего сообщества возможно только при постоянной работе по соблюдению баланса интересов в треугольнике «частные лица (сообщество) – государство – бизнес».

Попытка сместить альпинизм в одну из сторон этого треугольника неизбежно приведет к крайностям.

О чемпионатах

- Развернувшаяся в последние месяцы в СМИ дискуссия о необходимости внести изменения в систему проведения Чемпионатов России по альпинизму, которые сделали бы ее более четкой и понятной, имеет под собой основания.

Заметное увеличение числа команд, участвующих в техническом и очном скальном классе, с одной стороны, и фиаско этим летом снежно-ледового класса в Безенги, с другой стороны, свидетельствуют о существующем дисбалансе.

Россия и страны СНГ обладают уникальным опытом проведения соревнований по альпинизму, и его необходимо соотнести с существующими потребностями спортсменов.

Так вариант структуры Чемпионата России по альпинизму, предложенный Правлением ФАР на 2007 год содержит три класса: технический (или как его еще называют зимний, заочный), очный (июль, Цей, по формуле X восхождений за Y дней) и высотно-технический (заочный, горы мира).

Кстати определенный интерес к поддержке Чемпионатов в 2007 году проявили ряд крупных российских компаний.

Об инструкторах и гидах

- Для развития в стране массового альпинизма, необходима модернизация существующих институтов инструкторов и тренеров по альпинизму и оформление института гидов.

Предлагаю поменять сложившуюся ситуацию двумя путями. Первый – нормативный, т.е. внесение изменений как в документы федерации, так и в федеральное законодательство.

Второй – образовательный, подразумевающий под собой изменение подхода к обучению инструкторов, разработка критериев сертификации гидов. В рамках этого процесса организован учебный центр при ФАР, который получит лицензию на право образовательной деятельности и сможет выдавать документы государственного образца.

О любителях и профессионалах

- Создаваемая система нового альпинизма обязана удовлетворять интересы как любителей, так и профессионалов.

Те, кто впервые едут в горы, должны иметь возможность, пройдя сжатый и внятный курс подготовки, совершить под руководством инструктора (либо в сопровождении гида) треккинг или несложное восхождение с соблюдением необходимых требований безопасности.

Для клиентов, желающих совершить сложное восхождение в сопровождении гида, будут разработаны рекомендации по допуску с определенным набором тестов на готовность.

О безопасности

- В 2007 году ФАР возрождает проведение сборов на жетон «Спасательный отряд». Однако, кроме подготовки общественных альпинистов-спасателей и пропаганды культуры безопасного поведения в горах, не менее важным направлением считаю совместную с МЧС и страховыми компаниями работу, направленную на повышение эффективности спасательной службы в горах с использованием принципов частно-государственного партнерства.

Несомненно, в силу существующего положения вещей, МЧС должна играть ведущую роль в модернизации системы спасения в горах, но без помощи общественных организаций сделать это грамотно и эффективно невозможно.

Достигнута договоренность о проведение первых сборов на жетон «Спасательный отряд» в мае 2007 года на базах МЧС (в Сочи и в Цее) и с частичным финансированием за счет средств МЧС.

Об UIAA

- Участие в октябрьском заседании Генеральной ассамблеи UIAA в Канаде (и предшествующий этому длительный переговорный процесс) позволило восстановить ФАР в членах UIAA, а заодно и возродить несколько утраченные в последнее время связи с руководством этой организации. Хотя идеальным для нас решением было бы возвращение ФАР и права голоса в UIAA, чего я, как президент, буду добиваться уже в следующем году.

Тем более, что прошедшая Генеральная ассамблея UIAA показала, что Россия продолжает занимать заметные позиции в мировом альпинизме, которые ФАР надо укреплять и развивать. Делать это необходимо: активно участвуя как в работе комиссий UIAA, так и сотрудничая с другими международными организациями, программы которых направлены на развитие деятельности в горной местности.

Об облике и интеллекте

- Неотложной задачей ФАР является позиционирование в СМИ альпинизма (а с ним и путешествий в горы вообще) как современного, доступного, если хотите, модного вида активного отдыха и спорта. Человек, принадлежащий к альпинистскому сообществу, должен иметь основания для гордости. Учитывая, что целый ряд изданий: «Риск» (Лиана Даренская), «Экс» (Сергей Шибаев), Mountain.ru (Анна Пиунова) и еще целый ряд журналистов, проводят большую работу по созданию информационного outdoor-пространства в России, ФАР должна перевести взаимодействие со СМИ на постоянную основу.

Ведь альпинизм - это не просто спорт. Альпинизм является видом интеллектуальной деятельности! Потому что именно принятие решений - самый важный процесс в восхождении.

И, кстати, решения мы в горах принимаем не под воздействием призового фонда, реакции публики или качества телевизионной картинки, а исходя из нашего персонального технического уровня, физического потенциала (которое очень переменчиво, например, на высоте), того объекта (стена, гора), который перед нами и его состояния, погоды, команды, наконец.

Замечу, что эта модель, очень близка к модели принятия решений в управлении.

Об управлении

- Предстоящие изменения в российском альпинизме невозможны без изменения системы управления ФАР, в связи с чем уже начата работа по разграничению полномочий Правления и Исполнительной дирекции, назначен исполнительный директор.

Правление – общественный орган обсуждения и экспертизы решений. При этом полагаю, с одной стороны, необходимым расширить состава Правления, активнее привлекая к работе лидеров альпинистского сообщества и молодежь, с другой стороны сами заседания Правления сделать может быть более редкими (допустим один раз в квартал), но зато более содержательными.

А исполнительная дирекция (которой долгое время в ФАР просто не было) станет функционирующей на постоянной основе профессиональной командой, разрабатывающей механизмы реализации и контроля за выполнением решений Конференции, Правления и президента. Командой, ведущей текущую деятельность и несущей, соответствующую этому, публичную ответственность. Рад, что к этой команде присоединились Иван Душарин (Самарская ФА), Алексей Овчинников (Ивановская ФАиС), Елена Кузнецова (ЦСКА им. Демченко) и надеюсь на помощь всего альпинистского сообщества страны.

Биографическая справка

Андрей Волков

Родился в Архангельске, 46 лет.

Совершил более 160 восхождений:
- 11 восхождений на семитысячники СССР;
- 3 восхождения на восьмитысячники (Эверест - 1992; Нанга-Парбат – 1997; Чо-Ойю – 2002) и К-2 (с севера, до 8 000 метров), 1996 г.;
- номинант премии «Золотой ледоруб», первопрохождение Северной стены Чангабэнг, индийские Гималаи, 6 864 м., 1998 г.

«Снежный барс», 1989.
Мастер спорта международного класса, 1992.

С 2003 года - президент Федерации альпинизма России.

Доктор технических наук, профессор.

С 2004 года - советник Министра образования и науки РФ.

С 2006 года - руководитель группы экспертов по вопросам образования в рамках председательства России в «Большой восьмерке» (G-8).

С сентября 2006 года - ректор Московской школы управления «Сколково».

Награжден:
- орденом Дружбы народов, 1993;
- медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», 2006.

Женат, трое детей.


© Андрей ВОЛКОВ, президент ФАР, http://alpfederation.ru

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на