уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

Джайлык, восход
Джайлык, восход
 Добавил YSH
К скалам Пастухова
К скалам Пастухова
 Добавил YSH
Химик и Озерная
Химик и Озерная
 Добавил es128
 

Альпинистские маршруты

2А-2Б ] [ 3А-3Б ] [ 4А-4Б ] [ 5А-5Б ] [ 6А-6Б ]
комбинированный ] [ скальный ] [ снежно-ледовый ]
О маршруте  |  Фото
Уллутау ] [ Узункол ] [ Безенги ] [ Дигория ] [ Цей ] [ Алибек ] [ Таймази ] [ Шхельда ] [ Алаудин ] [ Артуч ] [ Джайлык ]
Классификатор альпинистских маршрутов ]
 
 
маршруты -> Европа -> Кавказ -> Центральный Кавказ -> Адырсу -> Адырсу-баши

Адырсу по Северо-Восточному гребню (с перевала Голубева), комбинированный, 5А

Фотографии маршрута

  

Описание и фотографии вершины Адырсу-баши


Описание составлено по материалам из учебной части а/л Уллутау.


Описание маршрута:
Вершина Адыр-Су находятся в северном Адырском отроге Главного Кавказского Хребта (Г.К.Х.). На северо-восток от в. Адыр-Су находится в. Ору-Баши, к югу Сары-Кол-Баши находящаяся в Г.К. Х. От верига отходят три гребня : Северо-Восточный - к перевалу Голубева (3764 м.), Южный - к перевалу Грановского (3950 м.) и Северо-Западный, идущий к пику Азот; и три контрфорса: Восточный, Юго-3ападннй и Западный. На север с вершины спускается ледник Юж. Южном-Су, на юго-западе расположен ледник Адыр-Су и на востоке ледник Башиль. Северо-восточный гребень, по которому совершается восхождение, представляет собой длинный, сильно расчленённый комбинированный гребень с отвесными, высокими, острыми и крутыми "жандармами", разделяющимися перемычками. Скалы, в основном, плитообразного строения, сильно заснеженные, местами обледенелые. Количество мест, пригодных для ночёвок на маршруте весьма ограниченно. В хорошую погоду гребень можно пройти с двумя ночёвками, Воды на маршруте нет. При подъёме иметь 10-12 скальных и 4-5 ледовых крючьев.

Особо трудные места: об ход " жандарма" №4; выход со снежного гребешка по расщелине на скалы "Жандарма"№5 и подъем по заснеженным обледенелым платам на вершину "жандарма" №5; подъем на "жандарма" №10; подъём на подвершинный взлет "жандармов" №11, 12, 13.

От а/л "Джайлык" путь идет по ущелью Куллумкол до ледника Юном-Су, в верховье которого находится перевал Голубева. Правее его расположен ложный перевал, с которого и начинается движение по гребню к вершине. От а/л 5-6 часов. С ложного перевала первые два "жандарма" простые, они преодолеваются прямо в лоб, обводя самую вершину справа. Между 1 и 2 - скальная перемычка с сыпучи ми, ломкими скалами. Дальше 2 и 3 связаны между собой снежной перемычкой 60 м. с небольшим карнизом на восток: она постепенно усложняется и переходит в крутые ломкие скалы 3-го. Его скалы покрыты снегом. Подниматься по ним надо осторожно с тщательной страховкой. Сама вершина обходится справа, при этом надо выходить на слабовыраженное плечо западного контрфорса, а дальше вверх по снежнику. Спускаться по гребешку в стенке 5-7 м. на перемычку перед 4-ым. С перевала до перемычки 2 часа. Между 3 и 4 острый снежный гребень, метров 50, постепенно усложняющийся и переходящий в отвесные скалы 4-го, который обходится у основания справа по кромке льда м скал. Скалы зализанные с малым количеством трещин: лед покрыт тонкой коркой фирна: крутизна до 60°. Путь обхода приблизительно 90 м. и занимает 4-5 часов. Здесь обязательно применение крючьевой страховки, частично на скалах, частично на льду склона. От основанья 4-го до 5-го ведет острый cнежный гребешок, круто поднимающийся вверх к 5-му. Под 4-ым между снежным надувом и скальным выступом имеется площадка для ночевки. Выход на 5-ый производится прямо со снежного гребешка по скальной расщелине и далее по плитам. Скалы представляют собой монолитные плиты крутизной 45-50°, которые частично покрыты фирновым снегом, частично обледенелые; встречаются вмерзшие отдельные камни. Скалы прочные, выше средней трудности, а также отдельные участки плит, требующие крючьевой страховки -3 часа. На вершине хорошая площадка для ночевок.

С 5-го следует опуститься по осыпной полке на снежную перемычку, ведущую к 7-му. При этом 6-ой остаётся несколько в стороне, слева. Выход на 7-ой прост. Спуск на перемычку между 7 в 8 производится по крутому снежнику 30-40 м. На перемычке можно организовать ночевку. 8-ой не следует обходить по осыпи слева, он преодолевается в лоб по скалам. Спуск производится по плате с расщелиной влево, далее траверсом вправо по снегу и вниз к перемычке: все время с попеременной страховкой. С вершины 8-го до пермычки 60 м. От 5-го до 9-ГО - 1 час. Между 8 и 9 острый снежный гребень, с которого простой выход на 9-ый прямо по крутому овальному гребню, сложенному из монолитных нетрудных скал. С перемычки просматривается путь в обход 9-го по полочкам, но они кончаются отвесной стенкой. Выход же на "жандарм" кажется сложным и опасным, но на самом деле прост. С вершины 9-го отходит гребень-контрфорс на юго-восток, состоящий из гладких, зализанных плит. Спуск следует производить в сторону основного гребня по плате метров через 5. Здесь забит старый крюк с петлей, ниже ещё 2 крюка. От верхнего крюка вниз идет небольшая расщелина. и далее гладкие ровные плиты с горизонтальными трещинами. Спуск от крюка до перемычки 15 м. производится бедренно-плачевым способом. Проходится за 1,5 часа.

Перемычка между 9 и 10 снежная, с надувами, есть место для организации ночевки. Снежный гребень круто поднимается вверх переходя в смерзшуюся осыпь 10-го, частично закрытую фирновым снегом (скала разрушена, крутизна до 45°, требуется тщательная страховка). Стенка 10-го преодолевается в правой части, по расщелине высотой 2 м. Д алее путь на вершину 25-30 м. предоставляет собой заснеженные обледенелые плиты с малым количеством зацепов (выше выхода из ущелья, в 4-х метрах чуть влево забит старый крюк). Выход на самую вершину 10-го положе и проще (10 м. по полочкам). При всем подъеме необходима тщательная крючьевая страховка. Спуск с вершины на перемычку перед скальной "пилой" производится по наклонной расчлененной плите. Проходится за 1,5 часа, "Пила" представляет собой сильно расчлененный скальный гребень, состояний из 6-ти небольших "жандармов", которые преодолеваются в лоб. После 10-го перемычка2 м с мелкой осыпью под снежным надувом, пригодная для ночевки. Далее путь идёт по гребню "пилы" 30 м. до отвеса стены 15-18 м. с которой спускаются дюльфером на осыпь восточной стороны гребня. Здесь имеется хорошая разработанная площадка для ночевки. Следующий "зуб-пила" после осыпной перемычки преодолевается прямо в лоб с крючьевым охранением, спуск с вершины дюльфером.







Внимание: если вы заметили ошибку в описании маршрута или у вас возникли дополнения или замечания, пожалуйста, высказывайтесь в комментариях ниже или напишите об этом администратору сайта

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на