уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
Банковские реквизиты базы Уллутау
Расценки на базе УЛЛУТАУ в сезоне 2017
подробнее >>
Альпинистские маршруты
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 17:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 22:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 18:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 12:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 20:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 11:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 23:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 23:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 18:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 18:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 20:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 23:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 




Случайные фото

Эльбрус с вершины Кичкинекол..jpg
Эльбрус с вершины Кичкинекол..jpg
 Добавил Volgin
3Б Вудъявр.
3Б Вудъявр.
 Добавил M.I.rise
Шурик.jpg
Шурик.jpg
 Добавил Vlad,ka
 

Полезное / Официальное

официальное ] [ новичкам ] [ снаряжение ] [ медицина ] [ женский альпинизм ]

Летопись альпинизма - 2006

[ добавить ]
Сведения о восхождениях – 2006 год (составил В.Шатаев)
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий
(п. 16.5. Правил ). Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение.
ЧР – Чемпионат России

1.1. Катунский хребет
Вектор, центру СЗ стены, 6Аз (6Б для группы)
23-03 В.Иванов, А.Авдиенко, М.Бриц, И.Слободчиков (Новосибирск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
ХХ –летия Октября, СВ стене, 6Аз вариант
05-03 А.Кириков, А.Олейник (Томск) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

1.2. Северо-Чуйский хребет
Надежда, из цирка Маашей, 3А
17-02 * А.Паршин, А.Николайчик, И.Темерев (Томск)

1.5. Айгулакский хребет
Бегемот, Ю стене.4Б не кл.
08-05 А.Паршин, А.Николайчук (АлтГТУ)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), центру "треугольника" Ю стены, 6Б не кл.
29-06 С.Пугачев, Г.Зарянский, Л.Волков(Украина, Харьков)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
07-08 С.Фурсов, Ю.Гордый, Е.Ивер, Э.Скрипник (Ставрополь)
08-08 О.Зидерер, А.Загребина, Д.Киселев, П.Малахова (С.-Петербург)

Далар, С стене бастиона, 6А
28-07 А.Скряга, В.Иванченко, В.Попова (Украина, Днепропетровск)

Далар, С стене бастиона – Двойняшка (З-В), «канту» с траверсом 2-х вершин, 6А
16-08 С.Ковалев, А.губарь, А.Лыков, С.Мартышин, О.Палий, И.Стороженко (Украина, Донецк)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
22-07 А.Моисеев, И.Политико (Ростов-на-Дону)
20-08 К.Иванов, С.Фурсов (С.-Петербург)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
07-08 Е.Лобачев, П.Шлихтер (С.-Петербург)
09-08 С.Мартышин, К.Корзун (Украина, Донецк)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, С стене, 5Б
06-01 Д.Влазнев, В.Багов (ЦСКА. Москва)

(Хельсинки), В гребню с перевала Хотютау, 2А не кл.
15-08 И.Кухарин, Ю.Пискулов (альпклуб «Ушба»)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
03-01 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, И.Чугреев (ЦСКА, Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
19-07 А.Павлюк, В.Федоров (Иваново)
04-08 С.Яценко, В.Казанджан, А.Ольховиков, С.Привалов (Ростов-на-Дону)
11-08 А.Африн, И.Хамаев (Новочеркасск)
14-08 Г.Дорожкин, А.Тырсикова (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
28-07 О.Гугуев, М.Попов (Уллутау)
13-08 Е.Монаенков, А.Морозов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
05-08 Е.Колесов, А.Африн, В.Попов, И.Хамаев (Новочеркасск)
24-08 А.Дорфман, С.Гуряков, В.Климова, А.Тырсикова (Уллутау)

Тютю (2-я З.), С стене, 6А
29-07 Е.Полтавец, Д.Алпатов, П.Губанов, В.Сипавин (Уллутау)
09-08 Б.Семыкин, А.Ольховиков, С.Привалов, С.Яценко (Ростов-на-Дону)

3815, уз ущ. суллукол, 2А не кл.
11-08 М.Абаев + 7 (Уллутау)

Уллутау, С тене, 5Б
12-07 С.Москалев, М.Ширяев (Уллутау)
15-07 Д.Савченко, В.Матеха, А.Хренов (Уллутау)

Уллутау, (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
07-01 М.Маковкин, М.Астахов, Д.Шишкин (Ростов-на-Дону) – 12-е место ЧР, технический класс
08-04 М.Лебедев, Е.Лебедева (Московская область)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
28-07 А.Павлюк, С.Гуржов, А.Терехов, В.Федоров (Уллутау)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б
21-07 О.Мирошников, Т.Базаров (Латвия)
26-07 П.Карсманчук, Р.Липковский, Г.Сосинский (Польша)

Коштан, СЗ кф., 5Б
26-07 А.Букинич, С.Чернышов (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс

Крумкол, С ребру, 6А
05-08 В.Крамаренко, А.Гудзинский, Д.Подлесный (Харьков, Ужгород, Таганрог)

Мижирги (В), центру С стены, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 4 балла

Миссес, центру В стены, 6А не кл.
17-07 А.Никитин, А.Изотов, В.Молодожен (С.-Петербург)

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
19-08 А.Трощиненко, Д.Деев, Д.Микрюков, В.Смирнов (С.-Петербург)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
27-07 А.Буков, А.Андреев, К.Иванов, П.Кузенков (С.-Петербург)

Шота Руставели, С стене, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область)

Шхара, С ребру, 5Б
12-07 В.Коваль, С.Кондрашкин («Безенги»)
07-08 А.Букинич, С.Чернышов («Безенги»)
11-08 И.Шиков, Г.Максименко, И.Рыжиков (Беларусь)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)
25-07 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (ЦСКА, Москва)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Суганбаши, правой части В стены, 6А
02-08 А.Иванов, Л.Григоренко, И.Шишепов (МГУ, Москва)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены. 5Б
15.07 О.Вдовин, А.Кротов (Ставрополь)

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены 6А(маршрут Воронина)
27-01 Д.Морозов, А.Бакин, В.Кондрашов, А.Сидоренко, Ю.Тарнакин, А.Устьянцев
(Челябинск) – 6-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А комбинация маршрутов
10-02 Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 10-е место ЧР, технич. класс

10-03 Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Бз
20-03 ** С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов (Владикавказ) – 11-е место ЧР, технич. класс

Памир
4.1. Академии Наук хребет
КироваЮ В гребню с подъемом на БПП по С кф. с л.Вальтера, 6А комбинация
23-08 Е.Наговицина, В.Лавриненко, В.Петрушин, Р.Самошин (Москва)

Коммунизма (Сомони), маршрут Бородкина, 5А
15-08 А.Пасхин, С.Дуганов, О.Загайнов,А.Пашкевич, А.Плечков, С.Ходжанов (С.-Петербург)
15-08 В.Одоховский, И.Володин (Москва)
16-08 С.Кофанов, И.Ашурлы (Екатеринбург, Москва)
17-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
07-08 В.Одоховский, И.Володин, В.Петрушин, И.Хлюстиков (Москва)
10-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск)

Корженевской Е., С гребню. 5А
20-08 А.Плечков, С.Дуганов (С.-Петербург)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
14-08 С.Двуреченский, А.Щепин (Чехов, МО)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор(З плечо), кф. З стены, 5Б
28-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, Д.Севостьянов, А.Янчесов (С.-Петербург)

5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
19-08 Е.Горшков, П.Ермаков, А.Вылесов, С.Терехин (Н.Тагил)

Рудаки, В стене, 5Б
19-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, А.Янчесов (С.-Петербург)

Чапдара, СЗ стене (правый маршрут), 5Б
25-07 В.Сидорчук, О.Сидорчук (Белоруссия)

Чимтарга, центру З стены, 6А не кл.
07-08 С.Солдатов, А.Гладышев, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), С стене, 6А (маршрут Трощиненко)
28-07 Р.Нагаев, Р.Кириченко, О.Колтунов (С.-Петербург)
29-07 В.Белоусов, А.Новиков (Москва)

6.2. Саян Западный
Звездный, ЮЗ ребру, 5А
14-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, Е.Матюшевская (Красноярск)

Тянь-Шань
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, центр. кф. З стены,
20-08 К.Мягкова, Н.Новикова (Москва)

5АБайчечекей, правому кф. З стены, 5А
29-08 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск)

Бокс, левой части С стены, 5Б
29-08 А.Паршин, Т.Алдын-Херель, И.Темерев (Барнаул)

Корона (1-я), С стене, 5Б
В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
Н.Варламов, В.Евстифеев, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва)

Корона (5-я) центру ЮЗ стены, 6А комбинация маршрутов
09-02 А.Бумаженко, О.Филатьев (Томск) –8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
01-09 И.Темерев, Т.Алдын-Херель, А.Паршин, Д.Тулаев (Барнаул)

Корона (6-я), З стене, 5Б
12-08 О.Новиков, О.Мельникова, Тютин, А.Чумиков (Москва)
18-08 Н.Кутькина, И.Сергина (Москва)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
18-08 А.Куций, И.Тухватуллин
-08 А.Агафонов, А.Барышников, Ю.Ермачек, Д.Муканов (умер на спуске на высоте 6700м), Б.Прохоров (Екатеринбург)

7.9. Хан-Тенгри, БЗ склону, 5А
31-07 А.Куций, И.Лобанов, А.Наумов, Д.Серебряков, И.Тухватуллин, П.Шабалин
-08 А.Агафонов, А.Барышников, А.Бобылев, Ю.Ермачек, Д.Муканов. А.Пашков, Б.Прохоров, В.Яковенко (Екатеринбург)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Джигит, «серпу» С стены, 5Б
14-08 И.Брусенцов, М.Петухов (Барнаул)
21-08 Д.Тулаев, А.Прощенко, Д.Сальников, А.Шебеко (Барнаул)

Джигит, центру С стены, 6А
15-08 Е.Винников, С.Хлимонок (Томск)

Джигит, центру СЗ стены, 6А
06-03 * А.Коробков, И.Бобров, М.Борич, С.Грачев, С.Дашкевич, Н.Смагин (Сверловская область) – 9-е место ЧР, технический класс, 1 балл

7.16. Меридиональный хребет
Погребецкого (З), СЗ стене, 6Б не кл.
16-08 А.Михалицин, .Архипов, В.Гунько, А.Литвинов, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) - __ место ЧР, высотно-технический класс

8.2. Крым
Кушкая, Ю стене правой «штанине», 5Б
04-05 Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Кушкая, Ю стене, белым пятнам, 5Б
Е.Наговицина, В.Лавриненко, О.Шиленина (Москва)

Марчека, «Мочомбо», 6А не кл.
02-05 С.Дашкевич, Веретенин, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, «Грань», 5Б не кл.
27-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, Ю стене ("бровь"), 5Б не кл.
28-09 В.Бойко, Е.Обысов (Московская область)

Форосский кант, маршрут Могилы, 6А не кл.
29-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Форосский кант, по левому «ромбу», 5Б
01-05 Г.Кочетков, П.Андрианова (Москва)
03-05 А.Руткевич, Н.Григорьева (Москва)
07-05 Ю.Кузнецова, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Форосский кант, центру ЮВ стены через «карниз семерка», 5Б
03-05 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)
12-05 А.Орлов, Е.Сонина (Москва)

Форосский кант, по правому «ромбу», 5Б
03-05 А.Иванов, А.Шишелов (Москва)
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)
11-05 О.Кичигина, Н.Гаврилин (Москва)
12-05 С.Нилов, С.Михайлов (Москва)
03-10 Д.Кузин, А.Ермишина (ЦСКА, Москва)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
02-05 И.Сергина, И.Типунин (Москва)
04-05 А.Топорков, А.Григоренко (Москва)

Шанкая, «Гиперборея», 6А не кл.
05-05 Е.Новосельцев, Веретенин, С.Дашкевич (Екатеринбург)

9.2.2. Баргузинский хребет
Веймур, СВ стене, 5Б
04-01 П.Колесов, А.Бунин, А.Шелковников (Улан-Уде)

10.3. Альпы
Гранд-Жорас, (вершина Кроз), центру С стены, 6А вариант
18-02 О.Хвостенко, А.Литвинов, А.Пуговкин, В.Цыганков (Красноярск) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

Маттерхорн, левой части С стены, 6А вариант
23-02 С.Черезов, Ю.Глазырин, Б.Родиков (Красноярск) –7-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Эйгер, центру С стены, 6А (6Б для группы)
17-02 Е.Дмитриенко, В.Архипов, П.Малыгин, Д.Цыганов (Красноярск) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

11.2. Норвегия
Троллей (Гл.), С стене (комбинация, 6Б не кл.
30-07 Д.Савельев, Д.Гиндия, Г.Кочетков, М.Нечитайло, П.Федоров (ЦСКА, Москва)

11.3. Китай
Визбора (Гл.), ЮЮВ гребню, 4Б.
30-07 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко, Д.Лехтман (турклуб «Вестра», Москва)

Военных Топографов, Ю ребру, 5Б
20-08 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко (турклуб «Вестра», Москва)
Селестал, центру В стены, 6А (6Б для группы)
19-02 * И.Шерстнев, П.Колесов, А.Шелковников (Амурская область) – 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
© В.Шатаев, http://alpfederation.ru/site/publications.php?id_publ=143707&rp=index

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2017

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на