уллутау, ущелье адырсу, описание маршрутов, альпбазы, альпинистская тусовка
  

Старая версия сайта

  

Альпбазы:

  Уллутау (погода)
  Узункол
  Безенги
  Дигория
  Цей
  Алибек
  Таймази
  Шхельда
  Алаудин
  Артуч
  Джайлык
  база   полезное   тусовка   фото   маршруты   форум
 [ искать ]
логин:

пароль:

запомнить    [вход]

Объявления:

Заказ и оформление пропусков в погранзону
ПРОГРАММЫ ПО АЛЬПИНИЗМУ НА 2022 ГОД
Банковские реквизиты базы Уллутау
РАСЦЕНКИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В УЛЛУ-ТАУ. 2023г.
подробнее >>

Рекомендуем:

Библиотека:

А. А. Авакян. В ЦЕНТРЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА НАЙДЕН ДРЕВНИЙ СВЯЩЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Б.В.Беднов, С.В.Пономарев, ФиС 1985г.. ТЕПЛИ, ДЖИМАРАЙ, КАЗБЕК
Феликс Кривин. Первая любовь
Агибалова В.В., Жданов Г.В, Иванов В.Д.. По Дигорскому ущелью.
Затуловский Д., Красавин Л.. Дни на Памире

Последние сообщения на форуме:

09.08 13:16,  Hari Bol
Дорога есть?
06.07 18:35,  piekn
ищем попутчиков на 26...
07.09 14:10,  M.I.rise
Re: НС на Чот Чате
27.08 08:49,  Yacek
НС на Чот Чате
01.05 16:02,  Gazik722412
Приветствую всех!

Последние комментарии:

23.01 08:56,  M.I.rise
Заказ и оформление...
3 комментария
31.07 19:41,  srgmh
так ходят настоящие...
1 комментарий
24.11 19:03,  YSH
Альплагерю Уллу-тау -...
1 комментарий
01.05 14:56,  Gazik722412
Альбом 1
1 комментарий
10.01 14:46,  Сергей М.
хребет Адыр-Су. гора...
3 комментария
11.08 16:33,  Сергей М.
Уллу-Тау, август 2007г.
1 комментарий
21.06 19:50,  Sid_ov
ИЮЛЬ.ЖАРА. ДВА РЮКЗАКА,
1 комментарий
 
Ullutau.ru - экспорт новостей Экспорт новостей в формате RSS 2.0
Ullutau.ru - читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте читать новости сайта Ullutau.ru на яндекс.ленте
 

Наши друзья

 

Реклама:





Случайные фото

Скальные занятия на Юкспоре
Скальные занятия на Юкспоре
 Добавил M.I.rise
на вершине - 5642, за нами море
на вершине - 5642, за нами море
 Добавил YSH
Ullutau_old_4.jpg
Ullutau_old_4.jpg
 Добавил M.I.rise
 

Полезное / Снаряжение

официальное ] [ новичкам ] [ снаряжение ] [ медицина ] [ женский альпинизм ]

Cухо и комфортно. Тестирование теромобелья Norveg

[ добавить ]
В разгаре зимний сезон, поэтому одна из актуальных сейчас проблем с выбором снаряжения – это термобелье.
Не буду рассказывать о всех свойствах различного термобелья: толстого-тонкого, зимнего-летнего. На эту тему и так достаточно различного материала. А поскольку самая ценная информация – это личные рекомендации, а не рекомендации заинтересованных производителей и продавцов, то я напишу о своих впечатлениях от термобелья Norveg.

Перед поездкой в январе этого года в Хибины с целью восхождения на Тахтарвумчорр «по поясам» с планируемыми тремя ночевками на стене, меня предупредили, что погода там в это время может быть до минус 30-40 градусов, плюс ветра не уступающие ветрам в Патагонии.
Рассказали байку о том, как на одном из восхождений, при выходе на плато, первого сорвало ветром и он парил в воздухе в нескольких метрах от стены как воздушный шарик на веревочке.
Прибавив к этим рассказам то, что придется то двигаться и потеть, то часами стоять на страховке, я серьезно задумалась об одежде. С виндстопером, в котором предполагала работать, и с пуховкой для стояния на страховке, проблем не было. А вот о термобелье задумалась. У меня до этого была обычная термомайка, которая классно отводит влагу и в которой можно так же идти в жару на подход. Но как я поняла тут надо было что-то посерьезнее.
Все теплое зимнее термобелье, которое я смотрела в магазинах, было в основном из сотого полара. Это меня не устраивало по двум причинам. Первое. В моем понимании, чтобы термобелье не только отводило влагу, но еще и выполняло греющие функции, оно должно плотно облегать. По примеру обычного нижнего белья (майки), одеваемого (чаще пожилыми людьми) под блузки, рубашки и т.д. Белье же из сотого полартека слишком толстое и не сможет плотно облегать тело, не стесняя при этом движений, оно будет по-любому слегка свободно. Но тогда оно по сути ничем не отличается от обычной тонкой поларки надетой на голое тело без футболки. Второе. На это уже и так толстое белье не наденешь еще поларку, поскольку это тогда опять же вызовет стесненность движений, значит на него сразу надо одевать куртку из виндблока.
Поэтому для меня все же был предпочтительнее принцип многослойности из тонких слоев: термобелье – сотый полар – виндблок – и далее гортекс или пуховка (по обстоятельствам).
 Термофутболка и термоштаны В результате долгих поисков в сети я нашла единственное термобелье, которое подходило под мои требования: Norveg Hunter. В его характеристиках значилось, что оно расчитанно для зимы на температуры до минус 30 градусов, как для активного движения, так и для пассивного отдыха (для рыбаков, например). И при этом оно было как раз тонкое, то что мне и требовалось.
В итоге именно его я и купила, о чем в последствии нисколько не пожалела. Купила я полный боекомплект: термомайку, термоштаны, термоноски и даже термоперчатки. Там в магазине остались еще термотрусы, но вот их, к сожалению, купить не смогла по причине того, что они были мужские. Недоработочка в этом плане у производителя :))

Термофутболка и термоштаны. Как я и предполагала, такой классический нижний вариант, как термобелье + сотый полар, работал просто идеально. Внутри мне всегда было сухо и комфортно. Даже, когда я потела, как мышь, а после этого долго стояла на пронизывающем ветру. Даже, когда сверху вся верхняя одежда была насквозь мокрой от снегопада и потом та же мокрая гортексовая куртка задубевала на ветру и морозе и стояла колом.
Да, конечно, были моменты, когда было холодно. Но, как известно, термобелье – это не грелка. Основную же функцию оно выполняло на все 150%. Холод в любом случае был только внешний. Я ни разу не испытала внутреннего мандража и внутреннего переохлаждения.
Для тех, кто среди достоинств термобелья из полара утверждает, что оно мягкое и приятное для тела, могу сказать, что термобелье Norveg, хотя и не обладает пушистой ворсистостью полара, который рано или поздно скатывается и перестает быть мягким и пушистым, но внутренний слой у него такой же мягкий и нежный как шелк, только с бархатистой поверхностью.
Самая же крутая примочка – это в дизайне и крое рукавов у термофутболки. У нее удлиненный манжет с дыркой под большой палец руки. Обычно при постоянном снятии/одевании рукавиц и перчаток, смене верхних курток, когда рукава постоянно задираются, приходится все время поправлять и затыкать или рукава в перчатки или перчатки в рукава, чтобы не подувало. А тут мне вообще ни разу не пришлось заморачиваться по этому поводу. Натянутый на большой палец рукав термофутболки, плотно прилегающей к телу, хорошо предохранял от попадания внутрь холода и снега и от поддувания ветра.

Термоперчатки. Когда я покупала термобелье и увидела эти Термоперчатки тоненьки стильные термоперчатки, то мой первый вопрос к продавцу был: «А какой в них смысл? Руки-то не потеют». Ведь основной принцип действия термобелья – отвод влаги, когда потеешь. Девочка-продавец на мой вопрос ответила какими-то общими абстрактными, не несущими информации, фразами. В итоге я все-таки решила их купить и сама попробовать насколько это будет круто. Ну если не будут греть, то хоть выглядят стильно.
Обычно пальцы сильно мерзнут, когда руки/перчатки/варежки сильно намокают. Особенно если при этом кроме мороза еще и ветер. Мне не совсем понятен принцип действия этих термоперчаток, но будучи в них, я снимала верхние рукавицы, чтобы закрепить, например, крепления или провести прочие манипуляции с железками, веревками, горелками, кастрюльками и т.д., что не удобно делать в рукавицах. При этом у меня руки и эти термоперчатки постоянно полностью намокали, но впервые зимой у меня ни разу не начали серьезно подмерзать помороженные пальцы, хотя они у меня часто подмерзают даже когда я просто целый день катаюсь на беговых лыжах.

Термоноски Ну и последнее. Термоноски. Это единственное, что мне не понравилось. Да, в них было тепло. Но в пластике и обычных шерстяных носках, по любому, ноги не отмерзли бы. А вот основная фигня в этих термоносках была в том, что я сильно стерла ноги. Либо из-за самого трикотажного плетения, с вязкой в середине резинкой, что не давало полной гладкости, как у простого носка. Либо из-за того, что в их составе 30% шерсти, которая одетая на голую ногу сама по себе сильно раздражает потеющую кожу.
Так что пока я все-таки пришла к выводу, что мне больше нравится тонкий х/б носок, а поверх него обычный вязанный шерстяной носок. Как-то с термоносками мне не везет. Предыдущие термоноски, которые я пробовала слишком скользили в ботинке, а в этих я натерла ноги. Возможно потом попробую протестировать какие-нибудь еще другие. Пока же термоноски Norveg мне не понравились.


© Ирина Морозова

Добавить комментарий

Чтобы оставить свой комментарий здесь, пожалуйста, войдите в систему

Комментарии пользователей

 


© ullutau.ru, 1998-2019

Использование материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на ullutau.ru.


Рекламные ссылки:


По вопросам размещения рекламы пишите на